Н.В. ЖАМКОВА: «Делай то, что любишь, и люби то, что делаешь!»

Дата: 26.05.2026
Праздник

Что такое сельский магазин? Как известно, это место, где жители приобретают все необходимые товары на каждый день и даже могут взять их «под запись», а ещё здесь они просто встречаются, общаются и делятся новостями. Именно такой магазин товаров повседневного спроса функционирует в посёлке Большой Макателём, а его владелицей является Н.В. ЖАМКОВА. Накануне профессионального праздника – Дня российского предпринимательства — Надежда Владимировна поделилась своей историей с читателями «районки».

Родилась и выросла героиня моей статьи в Малом Макателёме. Там же закончила восьмилетку, поступив в Арзамасский автомеханический техникум. Вскоре Надежда познакомилась со своим будущим супругом Геннадием Евгеньевичем, с которым связала судьбу,  после свадьбы молодожёны переехали на родину мужа — в соседнее село Успенское. Постепенно в семье ЖАМКОВЫХ с небольшой разницей в возрасте родились сын и дочка. Жизненные обстоятельства складывались по-разному, и Надежде приходилось подстраиваться под существующие реалии: дети росли, иногда болели, поэтому и место работы она выбрала поближе к ним – продавцом в магазине, находящемся рядом с детским садом.

Женщина и подумать не могла, что когда-нибудь станет предпринимателем. А началось всё в 2011 году, когда в селе Успенском освободилось помещение, где раньше располагались в разное время детский сад, клуб, библиотека. «На собственные накопления мы выкупили это помещение, сделали косметический ремонт, — рассказывает Н. ЖАМКОВА. – В Первомайске я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и начала осваиваться на новом месте. Помог мне в этом опыт работы в сфере торговли.  Постепенно стали налаживаться связи с поставщиками, расширился номенклатурный ряд продовольственных и непродовольственных товаров. Я старалась прислушиваться к односельчанам и их желаниям — часто привозила продукцию по запросу земляков и даже доставляла её на дом». За годы работы случались разные ситуации, но женщина продолжала с уверенностью смотреть в будущее.

Ксения БАЛАЕВА

Фото автора

Более подробную информацию читайте в газете «Новости Первомайска»

banner