В Центре культуры г.о.г. Первомайск открылась персональная выставка художника Петра Васильевича МИЛЯКОВА. Эта выставка юбилейная – автору в текущем году исполнилось 80 лет. Всю свою жизнь Пётр Васильевич посвятил творчеству и работе с детьми. Большой любитель пейзажного жанра, он написал несколько сотен картин и этюдов в технике масляной живописи, в которых прославлял красоту родного края, уголки Первомайска и его окраин, сделал массу рисунков и набросков.
Пётр Васильевич Миляков родился 18 января 1945 года в с. Ново-Ямская Темниковского района Мордовской АССР. С 1950-го по 1956-й годы обучался в семилетней школе села Учуево-Майдан Починковского района, затем в Наруксовской средней школе, которую окончил в 1960-м. Рисованием увлекался с детства. Первая выставка рисунков Петра состоялась в школе, когда он учился в восьмом классе. Получив среднее образование, Пётр Васильевич поступил на художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института им. Н.А. НЕКРАСОВА. В 1961 году был призван в ряды Советской Армии. Отслужив, продолжил учёбу в вузе. Дипломную работу на тему «Серия этюдов по некрасовским местам» выполнял в Ярославской области по берегам Волги и в селе Некрасовское. По направлению работал в школе учителем рисования, черчения и технологии, в Нижнем Новгороде трудился художником-оформителем. В свободное время посещал изостудии ДК Ленинского района и ДК Автозавода.
После переезда в Первомайский район Пётр Васильевич работал художником-оформителем на градообразующем предприятии, оформлял агитационные стенды, залы Краеведческого музея, участвовал в художественных выставках Нижнего Новгорода, Арзамаса, Лукоянова. Позже вёл уроки рисования и черчения в Берещинской средней школе, декорировал там школьный краеведческий музей и учебные классы.
Куратор выставок Центра культуры Т.Л. СИДОРОВА
Более подробную информацию читайте в газете «Районный вестник»