Арт-прогулка в «Солнечном»

19 мая в «Солнечном» была организована арт-прогулка «Модный сквер». В ней приняли участие ученики старших классов Первомайской средней школы и жители города. На открытом воздухе сотрудники учреждений культуры округа провели цикл мероприятий, посвящённых жизни и творчеству великого русского модельера и театрального художника Надежды Петровны Ламановой.

Историческое досье «Знакомьтесь, Н.П. Ламанова» представили работники Центральной библиотеки. Они рассказали о творческом становлении «поставщицы Двора Ея Императорского Величества». Сложен, тернист и полон лишений был жизненный путь Надежды Петровны, но она не пала духом, мужественно преодолев все перипетии судьбы. Здесь же посетители познакомились с фотовыставкой, содержащей полезную и интересную информацию об именитом кутюрье.

Н.П. Ламанову по праву называли русской Коко Шанель. Наша землячка была известна не только на Родине, но и далеко за её пределами. Однако именно на первомайской земле, в селе Шутилово, прошло её детство, период, когда начали формироваться предпочтения будущего модельера. Свято чтят благодарные потомки память о Надежде Петровне: ежегодно, в конце декабря, в её честь проводится Всероссийский фестиваль театров моды. В Центре НХП, ремёсел и туризма руками опытных мастериц создаются потрясающие коллекции одежды. В этот день вниманию публики были представлены авторские коллекции Е.Ю. Костиной «Птичий дворик» и «Взгляд сквозь 100-летие». Их продемонстрировали талантливые воспитанницы творческого объединения «Ташин-stile».

Ксения БАЛАЕВА

Фото автора

Более подробную  информацию читайте в газете «Районный вестник»

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ