«Посмотрите на мир моими глазами»

Уже в течение месяца внимание посетителей Центра культуры привлекает яркая выставка масляной живописи «Мир глазами дальтоника». Автором этой по-своему интересной экспозиции является молодой начинающий художник  из города Сарова  Антон  КЛИМОВ.

Сначала меня смутило название, которое дал Антон своей первой персональной выставке. Ведь на его картинах жил и правил сюжетом вполне реальный цвет и колорит. Но после того, как он поделился (очень доверительно и искренне) взглядами на жизнь, искусство, рассказал о планах и мечтах, всё встало на свои места. Небольшая цветовая разница в восприятии окружающего  мира помогает ему в создании живописных работ. Вот как он сам об этом рассказал: «Окружающий мир кажется нам привычным. Мы редко воспринимаем рассветы и закаты, лица других людей или предметы как что-то особенное до тех пор, пока не увидим это всё на картине. Умение художника видеть прекрасное в совершенно простых вещах творит чудеса. У зрителя появляется возможность взглянуть на обыденные явления  по-новому. Никто и не задумывается, насколько по-разному мы воспринимаем реальность. Мы видим цвет и знаем, что он красный, но никто не знает, насколько он красный в чужой голове. Не знаю, как вам, а мне интересно понять, как собеседник воспринимает окружающую среду, явления, конкретного человека. Это моя первая персональная выставка. Я давно об этом мечтал, но мне всё казалось, что я не готов. Ещё не тот уровень, слишком мало картин, да кому это всё надо… Но в какой-то момент понял, что мы живём один раз, и у нас нет времени ждать знака свыше или чего-то стесняться. Я просто взял велосипед, этюдник и поехал на пленэр. Потом снял мастерскую, познакомился с другими художниками — и в итоге вы можете видеть мои картины.
Здесь собраны работы, написанные в разные годы и периоды моего настроения. Не было какой-то специальной серии или подборки, я просто показываю вам всё, что вижу, чем интересуюсь и о чём думаю. Приглашаю вас посмотреть на мир моими глазами».

Татьяна Сидорова, куратор выставок Центра культуры

Фото из архива автора

Более подробную информацию читайте в газете «Районный вестник»

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ