Татьяна Трушкова: «Живопись — это то, что даёт мне дышать»

В Центре культуры городского округа город Первомайск продолжает функционировать выставка акварельной живописи нижегородской художницы Татьяны Трушковой «Чудеса акварели».
Татьяна Михайловна Трушкова, преподаватель Нижегородского художественного училища, родилась в 1978 году в городе Серове Свердловской области. В настоящее время живёт в Нижнем Новгороде. Некоторое время вместе с родителями проживала в г. Энергодар Запорожской области. Там наряду с общеобразовательной школой она успешно закончила и художественную. Вот как художница вспоминает моменты из детства: «Когда мне было 9 лет, мы с родителями переехали в другой город, где была удивительная художественная школа — такая красивая, с зелёным двориком. Я пришла туда и сказала: «Хочу у вас учиться». Сколько себя помню – всегда рисовала, на обоях, на себе. В детском саду, пока все играли, я сидела с карандашами. Однажды мы с братом устроили соревнование, пока родители были на работе: кто оставит самые большие рисунки на стене. Я, конечно, выиграла».
После школы Татьяна поступила в художественное училище города Нижний Новгород на специальность «Дизайн». Следующий этап учёбы – Нижегородский архитектурно-строительный университет, где девушка обучалась по специальности «Технический дизайн». Как же она была далека от художественного творчества! Длительное время Т. Трушкова работала арт-директором в студии дизайна. Но в какой-то момент вдруг поняла, что без рисования ей тяжело дышать, и творчество вернулось. Сначала было очень страшно, руки не слушались, белый лист пугал, пришлось вспоминать технику акварели, которая ей очень нравилась. Ведь акварель – дама капризная, с непредсказуемым характером. Однако она покоряет лёгкостью, нежностью, непосредственностью и воздушностью.

Куратор выставок Центра культуры
Татьяна Сидорова
Фото автора
Более подробную информацию читайте в газете «Районный вестник»

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ