В Нижегородской области в марте в 8 библиотеках пройдут мастер-классы и творческие встречи в рамках проекта «Гений места»

Проект реализуется на базе модельных библиотек, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура»

Восемь библиотек Нижегородской области в марте проведут мастер-классы и творческие встречи в рамках проекта «Гений места». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Проект «Гений места» реализуется в центральной библиотеке Ветлужской районной централизованной библиотечной системы, центральной библиотеке Гагинского муниципального округа, центральной библиотеке Пильнинской централизованной библиотечной системы, Решетихинской поселковой библиотеке, Катунской модельной библиотеке, а также в нижегородских библиотеках имени А.С. Попова Приокского района, центральной библиотеке имени Ф.М. Достоевского Канавинского района и в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной. Семь из восьми библиотек в предыдущие годы были модернизированы по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура».

В данный момент каждая из библиотек разработала образовательную программу, в рамках которой проводятся занятия для подростков и взрослых читателей. В библиотеке имени Достоевского Канавинского района занятия идут в рамках программы «Библиотека — фабрика креатива», где участники осваивают фото- и видеомастерство. Ближайшая встреча состоится 27 марта. В программе – творческая встреча с актерами театров «Вера» и «Преображение».

В Решетихинской модельной библиотеке в рамках проекта «Гений места» проходит серия мастер-классов и встреч с интересными людьми. 26 марта состоится дискуссия о театральном искусстве с режиссером Василием Александровым. В феврале на базе библиотеки прошла встреча с молодой нижегородской писательницей и иллюстратором Юлией Варнаковой.

Нижегородская библиотека имени Попова разработала программу занятий «GameКод», на которых подростки ознакомятся с основами программирования и современных технологий. Итогом работы кружка станет разработка компьютерной игры. Также в библиотеке ежемесячно проводятся творческие встречи в формате квартирника. Ближайший квартирник «Вечер поэзии» состоится 26 марта в 17.00. Попасть на мероприятие можно, предварительно записавшись на него по телефону: +7 (831) 465-01-93.

В Катунской модельной библиотеке разработана программа занятий по журналистике и издательскому делу. Итогом работы участников будут тексты, написанные для группы села «Катунки на Волге» в социальной сети «ВКонтакте». В рамках образовательной программы проходят тренинги по написанию текстов.

В Гагинской модельной библиотеке проходит «Лаборатория молодого журналиста». В марте запланирована встреча с дизайнером газеты «Гагинские вести», а в феврале главный редактор этой газеты Сергей Востроконов ознакомил учащихся с аналитическими жанрами и рассказал им о методах сбора информации.

В Ветлужской библиотеке в рамках проекта «Гений места» реализуется сразу несколько программ. В рамках программы «Женские штучки» читательницы встречаются с работниками индустрии красоты. Кроме того, на базе библиотеки весной проводится обучение взрослых посетителей рисованию, летом будут организованы мастер-классы по освоению разных видов рукоделия.

В Пильнинской библиотеке и областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной также стартовал цикл встреч, которые знакомят посетителей с различными творческими профессиями.

Федеральный проект «Гений места» — это пространство новых возможностей, создаваемое на базе современных модельных библиотек. Проект предназначен для творческих людей независимо от их возраста, образования и социального статуса. «Гений места» предоставляет всем заинтересованным площадки для выставок, мастер-классов, лекций, творческих встреч, а также доступ к книжному фонду библиотеки и образовательным ресурсам. По данным Министерства культуры РФ, в этом году в 74 субъектах России будут функционировать 290 точек концентрации талантов «Гений места».

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ