4 апреля в Центральной библиотеке состоялось закрытие Недели детской и юношеской книги. Главными героями мероприятия стали юные книголюбы нашего округа – школьники и дошколята.
Тепло поприветствовала собравшихся ведущая, библиотекарь И.В. СИМОНЯН: «Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодняшний праздник называется «Как на Книжкины именины!» и объединяет всех, кто связан с книгой, — писателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей, читателей! » – сказала она. Ирина Викторовна также напомнила, что впервые День детской книги прошёл 26 марта 1943 года в столице, в разгар Великой Отечественной войны. Его инициатором выступил классик отечественной детской литературы Лев КАССИЛЬ. Московских школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов, где они смогли пообщаться с писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Перед ребятами выступили Самуил МАРШАК, Сергей МИХАЛКОВ, Агния БАРТО, Корней ЧУКОВСКИЙ, Михаил ПРИШВИН, Мария ПРИЛЕЖАЕВА, Зоя ВОСКРЕСЕНСКАЯ.
В ходе встречи ребята также узнали, что печатный станок в России появился более 400 лет назад, а первым книгопечатником стал Иван ФЁДОРОВ. Он и его помощники начали выпускать печатные книги. Так, в 1563 году в России вышла первая печатная версия русской книги «Апостол». Работа над изданием длилась около 11 месяцев. В плане оформления это было истинное произведение искусства, которое отличалось особым шрифтом, тщательно выверенной грамматикой и правильной расстановкой слов. Вёрстка характеризовалась невероятной чёткостью текста, а бумага, обложка и переплёт поражали прочностью и плотностью.
Ксения БАЛАЕВА
Фото автора
Более подробную информацию читайте в газете «Районный вестник»