Ценой своей жизни

Дата: 28.08.2026
Помним! Гордимся!

Как радуется душа, когда ныне живущие люди с гордостью и почтением вспоминают ушедших из жизни героев-коллег и чтят их светлую память! О том, какое доброе дело совершили ветераны отдела внутренних дел, рассказал один из его инициаторов, наш земляк В.И. ГУСАРОВ

ПРЕДЫСТОРИЯ

В далёком 1962 году при исполнении служебного долга погиб сотрудник милиции — помощник дежурного сержант А.Н. КОЛЮЖОВ. «Первого апреля, когда на улицах ещё лежал снег, за Александром Николаевичем приехали с работы и попросили выйти на смену, так как его коллега в силу обстоятельств не смог явиться на службу», — начал историю Виктор Иванович. Александр Николаевич согласился выручить напарника. В то время как он выполнял свои обязанности, к зданию отдела внутренних дел подошёл злоумышленник, который попытался проникнуть внутрь, чтобы выяснить отношения с одним из сотрудников, с которым находился в конфликте. А.Н. КОЛЮЖОВ задержал мужчину у входа, но тот, сопротивляясь, выстрелил  в правозащитника из охотничьего ружья… Пуля попала прямо в грудь, в результате чего Александр Николаевич погиб на месте. На момент трагедии ему было всего 27 лет. Дома, в селе Николаевке Первомайского района, мужчину ждала беременная жена, Н.А. КОЛЮЖОВА, к которой он уже не смог вернуться.

Спустя некоторое время у Надежды Абрамовны родилась дочь Галя. В настоящее время она проживает вместе с матерью в Первомайске.

Анастасия ФРОЛОВА

Фото предоставлено В.И. ГУСАРОВЫМ

Более подробную информацию читайте в газете «Новости Первомайска»

 

banner banner