25 ноября состоялось совещание предпринимателей округа с главой МСУ Е.А. ЛЕБЕДНОВОЙ и представителями Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) №1 по Нижегородской области. Одной из важных тем для обсуждения стала налоговая реформа 2025 года
В мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Анатольевна МОШТЫЛЕВА и директор АНО «Первомайский ЦРПП» Виктория Владимировна ПРИГЛЯДНОВА. Кроме главы местного самоуправления, спикерами были сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Нижегородской области — начальник отдела камеральной проверки Ольга Михайловна МИТРОФАНОВА и главный налоговый инспектор отдела выездных проверок Владимир Евгеньевич КОРНИЛОВ.
Участников совещания поприветствовала В.В. ПРИГЛЯДНОВА и коротко осветила повестку дня. В неё вошли две темы: диалог между бизнесом и властью в формате «вопрос-ответ» и изменения в налоговом законодательстве с 2025 года. Затем директор ЦРПП передала слово первому оратору – главе МСУ.
Обратившись к аудитории, Елена Анатольевна ЛЕБЕДНОВА отметила: «Предприниматели – это люди, которые находятся в постоянном диалоге с жителями: к ним обращаются, у них приобретают услуги, с ними сотрудничают, заключают договоры». Также она подчеркнула, что всегда находит время в графике, чтобы встретиться с ними, потому что это действительно важно. В рамках выступления главы местного самоуправления поднимались вопросы, связанные и с развитием муниципалитета, и с деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на его территории. Так, в первую очередь было затронуто предстоящее преобразование Первомайска в муниципальный округ в связи с изменением законодательства. На деле оно коснётся только органов исполнительной власти, для населения всё останется прежним. Следующий, не менее важный вопрос, – санкции и специальная военная операция. В условиях всевозможных ограничений и у российских предприятий, и у МСП значительно возросли объёмы работ, это бесспорный плюс для нашей экономики. Основная проблема – нехватка кадров. Причин тому множество, и главная задача сейчас как для бизнеса, так и для власти – удерживать людей, создавать им необходимые условия. А СВО показала, кто действительно надежён, кому не безразлична судьба России и наших бойцов. Елена Анатольевна поблагодарила всех предпринимателей, которые участвуют в гуманитарных сборах и разными способами приходят на помощь.
Анастасия ОРЕШИНА
Фото автора
Более подробную информацию читайте в газете «Районный вестник»